L’équipe nationale de moins de vingt ans de la RDC est engagée aux éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations de la catégorie. Quarante-huit jeunes joueurs sont présélectionnés pour préparer le match contre l’équipe U20 de la Tanzanie. La manche aller est prévue le 1er à Dar-ES-Salam et le match retour le 20 avril à Kinshasa, capitale de la RDC ou à Kindu dans la province du Maniema.
Le sélectionneur de l’équipe junior de la RDC, Eric Tshibasu, a rendu public la liste de 48 joueurs présélectionnés dont quatre gardiens, quinze défenseurs, quatorze milieux et quinze attaquants. Vingt-trois joueurs sur les quarante-huit convoqués seront retenus pour la mise au vert.
Le stage de préparation est prévu du 18 au 28 mars à Goma pour une meilleure acclimatation. Les joueurs de l’équipe junior de la RDC joueront un match amical international le 25 mars contre l’équipe U20 du Rwanda dans le cadre de la préparation.
La délégation de Léopards U20 quittera Goma dans la province du Nord Kivu pour la Tanzanie.
La phase finale de la CAN U20 se déroulera au Niger en 2019. La RDC qui a joué une seule phase finale en Algérie en 2013 est déterminée à se qualifier pour la CAN U20 Niger 2019.

LISTE DES PRESELCTIONNES DE LEOPARDS U20

GARDIENS
1.Luyambula Ngemba              (Dortmund  /Allemagne)
2.Mubobo Israël                        (Ecofoot Katumbi /Lubumbashi)
3.Mobaelwa Salumu Nathan  (AC Ujana/Kinshasa)
4.Sébastien Fwakwingi            (R.E Mouscron/Belgique)
DEFENSEURS
5.Mawawu Othnel                    (AC Kuya/ Kinshasa)
6.Longomo Chadrack             ( TP les Anges/Kinshasa)
7.Chrisnovic Nsa                     ( Impact Montréal /Canada)
8.Bryan Kalonji                        (Impact Montréal/Canada)
9.Lumande Bin Lumande Alex (Royal SCK/ Kinshasa)
10.Ebwela Steve                       (AS Dauphin noir/ Goma)
11,Bonaventure Mbuka         (AS Maniema Union/ Kindu)
12.Daniel Kinumbe                (Impact Montréal/Canada)
13.Mangindula Henock        (OCK/Kinshasa)
14.Banza Alexis                      (TP Mazembe/Lubumbashi)
15.Ngakia Jérémie                 (Westham Utd/Angleterre)
16.Katalayi Christian             (RSC   Anderlecht/Belgique0
17.Kasongo Prince                  (TP Mazembe/ Lubumbashi)
18.Tshimanga Ramazani       (Ague FC/Kinshasa)
19.Joy Mukuna                        (Wattford/Angleterre)
Milieux
20.Masikini Baptista               (MK/Kinshasa)
21.Nsingi Plamedie                 (Royal SCK / Kinshasa)
22.Kadiwaku Miché                (TP les Anges/Kinshasa)
23.Mutayiya Malongo Sadock (JS Tshangu/Kinshasa)
24.Tesera Georges Anthonio (AC Ujana/Kinshasa)
25.Galvani nkanga                   (MK/Kinshasa)
26.Mayombo Rabbi                 (CS Don Bosco/Lubumbashi)
27.Kambale Éric                      (AS Dauphinn Noir/ Goma)
28.Buaka Nathan                     (Torino/Italie)
29.Matondo Isaac                    (Bruges/ Belgique)
30.Bumbu Jonathan                (Lille/ France)
31.Basiala Âgée                 (AS Maniema Union/  Kindu)
32.Bensaula Numbi               (AC Ujana/ Kinshasa)
33.Beverly Makangila      (FC Saint Eloi Lupopo/ Lubumbashi)
Attaquants
34.Kilangalanga Glody            (AS Mabuilu/Kindu)
35.Luzayamo Andy                   (Belor/Kinshasa)
36.Ngalina Nzomba Miché     (Philadelphia/ FC USA)
37.Ifasso Ifunga Jonathan      (AS Dauphin Noir/Goma)
38.Lyani Bishweka Jonathan (Brighton/ FC Angleterre)
39.Balongo Lisondja Nelson    (Boavista/Portugal)
40.Valdo Empele                        (AC Ujana/ Kinshasa)
41.Bola Lobota Manu                (DCMP/ Kinshasa)
42.Kaniki Moïse                          (Cs Don Bosco/ Lubumbashi)
43.Kitambala Bola Jephte         (JSK / Kinshasa)
44.Jackson Muleka                     (TP Mazembe/ Lubumbashi)
45.Mbaki Eusebio                       (CS Don Bosco/ Lubumbashi)
46.Mbayi Denis Bayern             (Leverkusen/Allemagne)
47.Manoka Jérémie                    (Charlesroi/ Belgique)
48.Pinock Vuvu                            (AC Rangers/  Kinshasa)

 

#Team243#Léopards#Jerrr kalemo#Rdcongoleopardsfoot.com#

Laisser un commentaire

comments