Le sélectionneur national des Léopards de la RDC, a rendu public la liste des 36  joueurs retenus  pour participer aux trois prochaines rencontres des Léopards. La Roumanie, l’Egypte et Madagascar

Les Congolais affronteront la Roumanie le mercredi 25 mai à Côme (Italie), à l’occasion d’un match amical international, puis l’Egypte le lundi 30 mai à Alexandrie, dans le cadre d’un 2ème match amical. Enfin le vendredi 3 juin, les Léopards seront reçus à Antananarivo par Madagascar pour le compte de la 5ème journée des éliminatoires de la CAN, Gabon 2017.

Ci-dessous la liste des 36 présélectionnés:

1. Matampi Vumi (DCMP – RDC)
2. Kiasumbwa Joel  (FC Whollen – Suisse)
3. Kudimbana Nicaise ( Antwerp – Belgique)
4. Lomalisa Joyce (V Club – RDC)
5. Isama Mpeko  ( Mazembe – RDC )
6. Baumeto Junior  (Lupopo – RDC )
7. Oualembo Christopher ( Coimbra – Portugal )
8. Nsakala Fabrice  (Anderlecht – Belgique)
9. Mavinga Chris (Troyes – France )
10. Tisserand Marcel  (Toulouse –  France)
11. Zakuani Gabriel  (Peterbourought – Angleterre)
12. Ndongala Dieumerci  ( Charleroi – Belgique )
13. Bangala Litombo ( DCMP –  RDC)
14. Bompunga Padou  (V CLub – RDC)
15. Mulumbu Youssouf  (Norwich – Angleterre)
16. Mbemba Chancel  ( Newcastle – Angleterre)
17. Kamavuaka Wilson  (Sturm Graz – Autriche )
18. Maghoma Jacques ( Birmingham – Angleterre)
19. Kebano Neeskens  (KRC Genk – Belgique)
20. Mpoku Paul José ( Chievo – Italie)
21. Nkololo Jordan (Caen – France)
22. Mabwati Cedric  ( Colombus Crew – USA)
23. Mubele Firmin  (Al Ahly – Qatar)
24. Ngbakoto Yeni  (Metz – France)
25. Nsikulu Clack (Evian – France)
26. Nill De Pauw ( Guingamp – France)
27. Bokila Jeremy  (  Eskisehirspor –  Turquie)
28. Bakambu Cedric ( Villarréal – Espagne)
29. Tshimbumbu John ( Gazelec Ajaccio – France)

 

A signaler l’absence de Yala Bolasie pour le stage (italien) car l’international congolais va se marier le 28 mai prochain.

Benik Afobe a déclaré forfait tout comme Rémy Mulumba.

 

Les absents

30. Afobe Benik ( Bournemou – Angleterre)

31. Kimwaki Joel ( Mazembe – RDC)
32. Bope Merveille ( Mazembe – RDC)
33.  Mulumba Remi (Loirent  – France)
34. Bolasie Yannick ( Crystal Palace – Angleterre)
35. Bolingi Jonathan ( Mazembe – RDC)
36. Meschack ELia( Mazembe – RDC)

 

2

Laisser un commentaire

comments