Entrainement du Onze national à 10 heures 00’ ce lundi 3 octobre 2016 au stade des Martyrs sous la direction du Sélectionneur principal, Florent Ibenge Ikwange…

Le sélectionneur principal des Léopards de la RD Congo, Florent Ibenge Ikwange avait publié depuis le samedi 24 septembre 2016 sa liste définitive de 28 sélectionnés retenus pour les deux matchs de ce mois d’octobre 2016 à Kinshasa. D’abord, l’amical international de préparation contre le Kenya, ce mardi 4 octobre 2016 à 18 heures 30’ et, ensuite, l’officiel face à la Libye, le samedi 8 octobre 2016 à partir de 18 heures 30’, toujours au Complexe omnisports du stade des Martyrs pour le compte de la 1ère Journée des Eliminatoires de la Coupe du monde de la FIFA, Russie 2018.

Pas de changement notoire à la première présélection publiée dernièrement à l’exception de deux nouvelles entrées dont l’une constatée ce dimanche 2 octobre 2016, en la personne de Afobe Benik en sus de Dodi Lukebakio de Toulouse en France, venus en renfort…

Au soir du dimanche 2 octobre 2016, 12 joueurs étaient déjà sur place. L’attente se poursuit dans les prochaines heures après les premiers entrainements dans la matinée de ce lundi 3 octobre 2016 à 10 heures 00’ au stade des Martyrs, à la veille du match amical contre le Kenya.

Ci-dessous, le programme d’arrivées de tous les sélectionnés sur le site de regroupement de la Nationale congolaise, le Béatrice Hôtel de la Gombe.

Déjà à Kin depuis le samedi 1er octobre 2016
1. NSIMBA VITAL MANUEL (BOURG-EN-BRESSE PERONNAS/France)
2. MUBELE NDOMBE FIRMIN (AL AHLI DOHA/ Qatar)

Arrivés le dimanche 2 octobre 2016 :
3. OUALEMBO CHRISTOPHER (ACADEMICA DE COIMBRA/ Portugal)
4. BOKILA LOTETEKA JEREMY (AL KHARAITIYAT/ Qatar)
5. MULUMBA REMY (GFC GAZELEC AJACCIO/ France)
6. ISSAMA MPEKO DJOS (TP MAZEMBE/ RD CONGO)
7. BOPE BOKADI MERVEILLE (TP MAZEMBE/ RD Congo)
8. BOLINGI MPANGI JONATHAN (TP MAZEMBE/ RD Congo)
9. BOMPUNGA BOTULI PADOU (AS V.CLUB/ RD Congo)
10. LOMALISA MUTAMBALA (AS V.CLUB/ RD Congo)
11. MATAMPI VUMI LEY (DCMP/ RD Congo)
12. AFOBE BENIK (AFC BOURNEMOOTH/ Angleterre)

Attendus le lundi 3 octobre 2016
13. MAGHOMA JACQUES (BIRMINGHAM CITY/ Angleterre)
14. BOLASIE YALA YANNICK (EVERTON/ Angleterre)
15. TISSERAND MARCEL JANY EMILE (INGOLSTADT/ Allemagne)
16. ZAKUANI GABRIEL (NORTHAMPTON TOWN/ Angleterre)
17. MBEMBA MANGULU CHANCEL (NEW CASTLE/ Angleterre)
18. BOTAKA JORDAN (CHARLTON / Angleterre)
19. KIASSUMBUA JOEL (FC WOHLEN/ Suisse)
20. LUKEBAKIO DODI (TOULOUSE/ France)
21. KEBANO NEESKENS (FULHAM/ Angleterre)
22. MPOKU PAUL-JOSE (PANATHINAIKOS/ Grèce)

23. ASSOMBALONGA BRITT (NOTTIGHAM FORREST/ Angleterre)

Attendus le mardi 4 octobre 2016
24. MBOKANI BEZUA DIEUMERCI (HULL CITY/ Angleterre)
25. BAKAMBU CEDRICK (VILLA REAL/ Espagne)
26. KABANANGA (JUNIOR ASTANA/ Kazakhstan)

 

#Team243#Léopards#Jerry-G-D.Angengwa Agbeme#Rdcongoleopardsfoot.com#

 

 

Laisser un commentaire

comments