Free Search Engine Submission

Au soir du mardi 13 novembre 2018, comme on le pressentait déjà en fin de soirée dominicale du 11 novembre 2018, était confirmée  l’indisponibilité de Cédrick Bakambu (Beijing Sinobo Guoan FC/ Chine), Jonathan Bolingi Mpangi (Antwerp/ Belgique) et Gael Kakuta (Rayo Vallecano/ Espagne), blessés, le dernier week-end, dans leurs championnats respectifs. Aussi, le sélectionneur national principal des Les Leopards de la RD Congo, Jean-Florent Ibenge Ikwange, a t-il  pensé pallier au plus pressé en faisant appel, pour le match de la 5ème Journée des Éliminatoires de la CAN-Cameroun 2019 entre les Diables rouges du Congo-Brazzaville et les Léopards de la RD Congo le dimanche 18 novembre 2018 au stade Alphonse Massamba Débat, à trois internationaux congolais de sa liste de réserves : Ricky Tulengi Sindani (DCMP/ RD Congo), Gauthier Kabongo Kasongo (Zamalek FC/ Egypte) et Britt Assombalonga (Middlesbrough/ Angleterre).

Dans la soirée de ce mardi 13 novembre donc, avec Ricky Tulengi Sindani qui a rejoint le groupe au  Kempinski Fleuve Congo Hôtel de Kinshasa, l’effectif qui s’est entraîné dans l’après-midi au stade des Martyrs était de 19 joueurs.

Celui-ci passera à 21 avec les deux arrivées dans la soirée, celles de Yannick Yala Bolasie (Aston Villa/ Angleterre) et Youssuf Mulumbu (Celtic Glasgow/ Ecosse). Gauthier Kabongo Kasongo (Zamalek FC/ Egypte) et Britt Assombalonga (Middlesbrough/ Angleterre) débarquent dans la capitale ce mercredi 14 novembre 2018.

La nouvelle liste de Jean-Florent Ibenge Ikwange, revue et actualisée de ses 24 Léopards contre les Diables rouges se présentera désormais de la manière suivante :

Gardiens

1. KALAMBAY Auguy (SM SANGA BALENDE / RD Congo)

2. MOSSI NGAWI Anthony (CHIASSO FC / Suisse)

3. MATAMPI MVUMI Ley (EL ANSAR CLUB MEDINA / Arabie Saoudite)

Défenseurs

4. BANGALA LITOMBO Yannick (AS V.CLUB / RD Congo)

5. DJUMA SHABANI Wadol (AS V.CLUB / RD Congo)

6. ISSAMA MPEKO Djos (TP MAZEMBE / RD Congo)

7. LUYINDAMA NEKADIO Christian (STANDARD DE LIEGE/ Belgique)

8. NGONDA MUZINGA Glody (AS V.CLUB / RD Congo)

9. N’SAKALA Fabrice (ALANYASPOR/ Turquie)

10. TISSERAND Marcel (WOLSBOURG/ Allemagne)

11. UNGENDA MUSELENGE Bodrick Bobo (PRIMEIRO DO AGOSTO / Angola)

Milieux

12. LEMA MABIDI Chikito (RAJA DE CASABLANCA/ Maroc)

13. MBEMBA MANGULU Chancel (FC PORTO/ Portugal)

14. MULUMBU YUSSUF (CELTIC DE GLASGOW/Ecosse)

15. MPUTU MABI Trésor (TP MAZEMBE / RD Congo)

16. MUNGANGA OMBA Nelson (AS V.CLUB / RD Congo)

17. NGOMA LUAMBA Fabrice (AS V.CLUB / RD Congo)

Attaquants

18. Gauthier  KABONGO KASONGO (ZAMALEK FC/ Egypte)

19. BOLASIE YALA Yannick (ASTON VILLA/ Angleterre)

20. Britt ASSOMBALANGA (MIDDLESBROUGH/ Angleterre)

21. MAKUSU MUNDELE Jean-Marc ( V.CLUB / RD Congo)

22. MESCHACK Elia Lina (TP MAZEMBE/ RD Congo)

23. MUBELE NDOMBE Firmin (TOULOUSE/ France)

24. Ricky TULENGI SINDANI (DCMP/ RD Congo)

#Team23#Léopards#J.Angengwa#Rdcongoleopardsfoot.com#

Argeweb

Laisser un commentaire

comments