Comme annoncé, le sélectionneur principal des Léopards de la RD Congo, Florent Ibenge Ikwange,  a rendu public ce lundi 31 octobre 2016 sa première liste de 30 Léopards RD Congo dans l’après-midi,  au siège de la FECOFA, dans la commune de la Gombe, devant les chevaliers de la plume très intéressés par l’événement. D’emblée, il y a lieu de préciser que de ces 30 présélectionnés, quatre(4) sont convoqués uniquement pour la finalisation de leurs dossiers administratifs et de chancellerie en vue de leur qualification lors de prochaines échéances de la Nationale congolaise. Les Vingt-six (26) autres, appelés sous le drapeau par le coach Florent Ibenge Ikwange, devront rejoindre la capitale, Kinshasa, le lundi 7 novembre 2016 pour le regroupement à Béatrice Hôtel de la Gombe.

Conséquemment à ce qui précède, il est prévu, suivant la communication su Sélectionneur principal de la RD Congo, Florent Ibenge Ikwange, une première session d’entrainement le mardi 8 novembre 2016 avant une double opposition contre le Racing Club de Kinshasa (RCK) et l’AS Victoria Club (AS V.Club). Ces deux rencontres permettront ainsi au staff technique de mettre la dernière touche sur la liste définitive des 23 Léopards qui s’en iront à la conquête de la Guinée Conakry, le 13 novembre prochain, lors du match de la 2ème journée des Eliminatoires Zone Afrique de la Coupe du monde de la FIFA, Russie 2018.

Quelques particularités tout de même, l’arrivée enfin, de Assombalanga Britt, guéri de ses blessures et, la disponibilité éventuelle de Benik Afobe, qui pourrait jouer en Guinée.

La liste des convoqués :

Nom – Postnoms Prénoms Club/ Pays
3 GARDIENS
1.     KIASSUMBUA JOEL FC WOHLEN/ SUISSE
2.     MATAMPI VUMI LEY TP MAZEMBE/ RD CONGO
3.     KUDIMBANA NICAISE FC ROYAL ANTWERP/ BELGIQUE
8 DEFENSEURS
4.     TISSERAND MARCEL JANY EMILE INGOLSTADT/ ALLEMAGNE
5.     BOMPUNGA BOTULI PADOU AS V.CLUB/ RD CONGO
6.     ISSAMA MPEKO DJOS TP MAZEMBE/ RD CONGO
7.     LOMALISA MUTAMBALA JOYCE AS V.CLUB/ RD CONGO
8.     ZAKUANI GABRIEL NORTHAMPTON TOWN/ ANGLETERRE
9.     MBEMBA  MANGULU CHANCEL NEW CASTLE/ ANGLETERRE
10. NSIMBA VITAL MANUEL BOURG-EN-BRESSE PERONNAS/ FRANCE
11. N’SAKALA FABRICE ALANYASPOR/ TURQUIE
6 MILIEUX
12. BOPE BOKADI MERVEILLE TP MAZEMBE/ RD CONGO
13. MAGHOMA JACQUES BIRMINGHAM CITY/ ANGLETERRE
14. MPOKU PAUL-JOSE PANATHINAIKOS/ GRECE
15. MULUMBA REMY GFC GAZELEC AJACCIO/ FRANCE
16. KEBANO  NEESKENS FULHAM/ ANGLETERRE
17. MULUMBU YOUSSUOF NORWICH CITY/ ANGLETERRE
9 ATTAQUANTS
18. MUBELE NDOMBE FIRMIN AL AHLI DOHA/ QATAR
19. BAKAMBU CEDRIC VILLA REAL/ ESPAGNE
20. BOLASIE YALA YANNICK EVERTON/ ANGLETERRE
21. AFOBE BENIK AFC BOURNEMOUTH/ ANGLETERRE
22. BOTAKA JORDAN CHARLTON / ANGLETERRE
23. BOLINGI MPANGI JONATHAN TP MAZEMBE/ RD CONGO
24. MBOKANI BEZUA DIEUMERCI HULL CITY/ ANGLETERRE
25. ASSOMBALONGA BRITT NOTTIGHAM FOREST/ ANGLETERRE
26.  KABANANGA JUNIOR ASTANA/ KAZAKHSTAN
4 CONVOQUES POUR LES FORMALITES DE NATIONALITE SPORTIVE
27. MANDANDA RIFFI AC AJACCIO/ FRANCE
28. IKOKO JORDAN GUINGAMP/ FRANCE
29. NGBAKOTO YENI QUEENS PARK RANGERS FOOTBALL CLUB/ ANGLETERRE
30. KAKUTA GAEL HEBEI CHINA FORTUNA F FOOTBALL CLUB/ CHINE

 

 

#Team243#Léopards#jerry G-D.Angengwa Agbeme#Rdcongoleopardsfoot.com#

 

Laisser un commentaire

comments