Le sélectionneur principal de la République Démocratique du Congo, Jean-Florent Ibenge Ikwange, sera à la tête de la partie kinoise de la délégation des Léopards RD Congo qui quitte Kinshasa, la capitale de la République Démocratique du Congo, aux petites heures du matin, à 2 heures 15’ de ce samedi 1er juin 2019, par un régulier de la RAM, la Royal Air Maroc, compagnie aérienne marocaine, à destination de Casablanca qu’elle atteindra à 7 heures 50’.

Cette délégation des Léopards, composée de huit membres des staffs technique, medical, management et sécurité ainsi que douze joueurs se trouvant au pays, reprendra les airs à 9 heures 35’ au niveau de l’aéroport international Mohamed V de Casa pour atterrir à Malaga (Espagne) à 13 heures 15’ locales.

Il y a lieu de signaler que tous les autres internationaux expatriés de la pré-liste du sélectionneur principal de la République Démocratique du Congo, Jean-Florent Ibenge Ikwange, rejoindront le groupe de Kinshasa en Espagne à partir du dimanche 2 juin 2019, pour démarre le stage de préparation en cette date. Deuax matchs amicaux internationaux sont au programme des Léoards. Le 1er contre le Burkina Faso et le 2ème contre le Kenya.

Signalons que deux des internationaux congolais expatriés transitent par la capitale pour les formalités de chancelleries en vue de l’obtention de nouveaux passeports biométriques. Il  s’agit de Gianneli Imbula de Rayo Vallecano en Espagne, présentement dans la capitale à cette fin et du gardien Parfait Mandanda de Dinamo Bucarest en Roumanie, qui sera lui, à Kinshasa, dans les prochaines heures. Ces derniers rejoindront Marbella avec Jackson Muleka du Tout-Puissant Mazembe Englebert ainsi que le reste des  membres des staffs n’ayant pas obtenu de visa dans entre-temps…

Ci-dessous, les membres de la délégation kinoise des Léopards RD Congo qui décolle aux petites heures sabbatiques de ce 1er juin 2019 :

MEMBRES DES STAFFS

  1. Jean -Florent IBENGE IKWANGE, Sélectionneur Principal
  2. Zahera MWINYI, Sélectionneur Adjoint
  3. Pamphile MIHAYO KAZEMBE, Sélectionneur Adjoint
  4. Jean-Pierre BUNGU KAKALA, Médecin
  5. Paulin MIVAKA, Soigneur
  6. Mohammed KALAMBAY OTEPA, Sécurité
  7. Serge BAGETA DIKILU, Secrétaire-Intendant
  8. YEMO MOMIKIA, Kitman

JOUEURS DEVANT VOYAGER CE SAMEDI 1er JUIN 2019

GARDIENS

  1. Auguy KALAMBAY (SANGA BALENDE/RD Congo)
  2. Ley MATAMPI VUMI (AL ANSAR CLUB MEDINA/Arabie Saoudite)

DEFENSEURS

  1. Padoue BOMPUNGA BOTULI (AS VU.CLUB/ RD Congo)
  2. DJUMA SHABANI (AS V.CLUB/ RD Congo)
  3. Djos ISSAMA (TP MAZEMBE/RD Congo)
  4. Christian LUYINDAMA NEKADIO/ GALATASARAY/ Turquie)
  5. Glody NGONDA MUJINGA (AS V.CLUB/RD Congo)
  6. Bobo UNGENDA (PRIMEIRO DI AGOSTO/Angola)

MILIEUX DE TERRAIN

  1. Trésor MPUTU (TP MAZEMBE/ RD Congo)
  2. Nelson MUNGANGA OMBA (AS V.CLUB/ RD Congo)
  3. Fabrice NGOMA LWAMBA (AS V.CLUB/ RD Congo)

ATTAQUANT

  1. Elia Lina MESCHACK (TP MAZEMBE/RD Congo)

 —————————————————————————————————

LES LEOPARDS QUI REJOINDRONT DIRECTEMENT MARBELLA  (A partir de ce dimanche 2 juin 2019)

GARDIEN

  1. Anthony MOSSI (CHIASSO FC/ Suisse)

DEFENSEURS

  1. Arthur MASUAKU (WESTHAM/ Angleterre)
  2. Wilfried MOKE ABRO (MKA ANKARAGÚCÚ/ Turquie)
  3. Fabrice N’SAKALA (ALANYASPOR/ Turquie)
  4. Marcel TISSERAND (WOLFSBOURG/ Allemagne)

MILIEUX DE TERRAIN

  1. Chadrac AKOLO (VfB STUTTGART/ Allemagne)
  2. Merveille BOPE BOKADI (STANDARD DE LIEGE/ Belgique)
  3. Chancel MBEMBA MANGULU (PORTO FC/ Portugal)
  4. Paul-José MPOKU (STANDARD DE LIEGE/ Belgique)
  5. Youssouf MULUMBU (KILMARNOCK/ Ecosse)
  6. Aaron TSHIBOLA (KILMARNOCK/ Ecosse)

ATTAQUANTS

  1. Britt ASSOMBALANGA (MIDDLESBROUGH FC/ Angleterre)
  2. Cédric BAKAMBU (BEIJING GUAON/ Chine)
  3. Yannick YALA BOLASIE (ANDERLECHT/ Belgique)
  4. Jonathan BOLINGI MPANGI (ANTWERP/ Belgique)
  5. Jacques MAGHOMA (BIRMINGHAM/ Angleterre)

—————————————————————————————————

REJOINDRONT MARBELLA DES L’OBTENTION DES VISAS ET/OU DES PASSEPORTS BIOMETRIQUES CONGOLAIS AU DEPART DE KINSHASA

 JOUEURS

  1. Jackson MULEKA (TP MAZEMBE/ RD Congo)
  2. Parfait MANDANDA (FC DINAMO BUCAREST/ Roumanie)
  3. Gianneli IMBULA (RAYO VALLACANO/ Espagne)
  4. KABONGO KASONGO (WEDHA CLUB/ Arabie Saoudite)

 STAFFS

  1. Rainier-Patrice MANGENDA SUKUSWA, SGA/ ARD (FECOFA)
  2. Prosper BONGEMBA NGELI, Kinésithérapeute
  3. Jerry Gérard-Désiré ANGENGWA AGBEME, TMO
  4. Serge NIANGI YUKA, Kitman

#Team243#Léopards#j.angengwa#Rdcongoleopardsfoot.com#

Laisser un commentaire

comments