Une liste de 34 de la présélection de l’Equipe nationale, les Léopards RD Congo des joueurs évoluant au pays, a été transmise ce lundi 3 juillet 2017 au Team Media Office de l’Equipe nationale via le secrétariat de la sélection nationale, par le nouveau Sélectionneur principal de cette catégorie, Chicco Muteba Katotolo en remplacement de Jean-Florent Ibenge Ibenge qui avait conduit cette Sélection au dernier Championnat d’Afrique des Nations au Rwanda, qu’il avait du reste remporté.

Lors de ce CHAN-Rwanda 2016, Chicco Muteba Katotolo était l’un des deux adjoints du célèbre Ibenge-Coaché avec Raoul Shungu. Au cours de prochaines heures, il sera rendu  public le programme de préparation de cette sélection qui devra négocier son visa pour Nairobi 2018 en double confrontation au mois d’août prochain face aux Diables rouges de la République du Congo voisine.

Le match aller se jouera à l’extérieur, en République du Congo dans la fourchette du 11, 12 et 13 août 2017 et le retourn une semaine après, 18, 19 et 20 août 2017 à Kinshasa.

Ci-dessous, la liste des joueurs présélectionnés Léopards RD Congo pour cette 1ère double confrontation qualificative directement à la phase finale de ce CHAN-Kenya 2018.

GARDIENS

  1. MATAMPI VUMI Ley (TP Mazembe)
  2. MABULU KINKELA Dilma (DCMP)
  3. KALAMBAY KATEMBWE Auguy (SM Sanga Balende)
  4. LAWU Charles (CS Don Bosco)

DEFENSEURS

  1. BOMPUNGA BOTULI Padoue (AS V.Club)
  2. KAYEMBE NDOTONI Christian (DCMP)
  3. SAFARI DUNIA (OC Bukavu-Dawa)
  4. BANGALA LITOMBO Yannick (AS V.Club)
  5. MONDEKO Kevin (TP Mazembe)
  6. ISSAMA MPEKO Djo (TP Mazembe)
  7. AMALE MUKOKO (DCMP)
  8. NGONDA MUZINGA Glody (AS V.Club)
  9. NGIMBI MAMPANGU Christian (FC Renaissance)
  10. DJUMA SHABANI (FC Renaissance)
  11. BUKASA KALAMBAY Yvon (SM Sanga Balende)

MEDIATEURS

  1. MIKA MICHE-MICHE (TP Mazembe)
  2. GIKANJI DOXA-DOXA (DCMP)
  3. MUNGANGA OMBA Nelson (AS V.Club)
  4. MAZEVIKO Joël (CS Don Bosco)
  5. KAZADI OKITO (FC Renaissance)
  6. KABANGU Olivier (OC Muungano)
  7. MPUTU MABI Trésor (TP Mazembe)
  8. TULENGI SINDANI Ricky (DCMP)
  9. LUSIELA MANDE (SM Sanga Balende)

ATTAQUANTS

  1. BEN MALANGO (TP Mazembe)
  2. MAKUSU MUNDELE (DCMP)
  3. VINI BONGONGA (DCMP)
  4. MUZUNGU Chadrack (AS V.Club)
  5. MWINI MBUMBU (CS Don Bosco)
  6. MUKOKO BATEZADIO (AS V.Club)
  7. KAZADI KASENGU (DCMP)
  8. MESCHAK ELIA (TP Mazembe)
  9. MOMBO LUSALA Zacharia (FC MK)
  10. MULOKO Jésus (FC Renaissance)

#Team243#Léopards#Jerry Angengwa#Rdcongoleopardsfoot.com#

 

Laisser un commentaire

comments