L’équipe de la RDC de moins de vingt ans participera aux éliminatoires de la Coupe de l’Afrique des nations dont la phase finale aura lieu au Niger en 2019. La RDC sera accueillie à la fin du mois de mars à Dar-Es-Salam contre la Tanzanie dans le cadre de ces éliminatoires. Le sélectionneur national Eric Tshibasu a publié la liste de 56 jeunes joueurs pré-convoqués pour cette rencontre de la catégorie.
Le match aller est prévu le 30, 31 mars, 1er avril à Dar-Es-Salam et la manche retour le 20, 21 avril 2018 à Kinshasa.
Le staff technique de Léopards U20 a présélectionnés 56 joueurs dont 3 gardiens, 17 défenseurs, 17 milieux et 19 attaquants évoluant au pays et à l’étranger. Le programme de préparation sera communiqué prochainement.

LISTE DES PRESELCTIONNES LEOPARDS U20: 

1.Luyambula ngemba (Dortmund / Allemagne)
2.Mubobo israël (Ecofoot katumbi / Lubumbashi)
3.Mobaelwa salumu nathan ( Ac Ujana / Kinshasa)
4.Sébastien fwakwingi (R.E Mouscron / Belgique)
5.Tshimanga ramazani (Ague FC / Kinshasa)
6.Mawawu othnel (AC Kuya / Kinshasa)
7.Longomo chadrack (TP les Anges / Kinshasa)
8.Ebene Mardoché (Héritage / Kinshasa)
9.Ideda ngura héritier (K.A.F / Kinshasa)
10.Limande bin limande alex (Royal SCK / Kinshasa)
11.Bwanga Jonathan (Ac ujana / Kinshasa)
12.Ebwela steve (As Dauphin noir / Goma)
13.Bonaventure Mbuka (As Maniema union / Kindu)
14.Amisi Touré ( TP mazembe / Lubumbashi 0
15.Mangindula henock (OCK / Kinshasa)
16.Ngakia Jérémie (Westham utd / Angleterre)
17.Mukuna gloddy (Dijon / France)
18.Thiabuiye Gédéon (Châteauroux / France)
19.Bryan Kalonji (Impact Montréal / Canada)
20.Joy Mukuna (Wattford / Angleterre)
 
Milieux
 
21.Masikini baptista (MK / Kinshasa)
22.Nsingi plamedie (Royal SCK / Kinshasa)
23.Kadiwaku miché (TP les Anges / Kinshasa)
24.Mutayiya malongo sadock (JS Tshangu /Kinshasa)
25.Tesera Georges anthonio (9AC Ujana / Kinshasa)
26.Kiso Mbo (AS Mabuilu / Kinshasa)
27.Bwabwa fiston (US Tshinkunku / Kananga)
28.Galvani nkanga (MK / Kinshasa)
29.Mayombo rabbi (Cs Don bosco / Lubumbashi)
30.Kambale Éric (AS Dauphinn noir / Goma)
31.Jay Mingi (Westham utd / Angleterre)
32.Longelo Emmanuel (Westham utd / Angleterre)
33.Longelo Rosaire (Westham utd / Angleterre)
34.Bumbu Jonathan ( Lille/ France)
35.Basiala Âgée (AS Maniema Union / Kindu)
36.Bensaula numbi (Lille / France)
37.Beverly Makangila ( FC Saint Eloi Lupopo / Lubumbashi)
 
Attaquants
 
38.Kiso Mpia (Mabuilu / Kinshasa)
39.Luzayamo andy (Belor / Kinshasa)
40.Ngalina nzomba miché (Philadelphia fc / USA)
41.Ifasso ifunga Jonathan ( As Dauphin noir / Goma)
42.Lyani Bishweka Jonathan (Brighton/ fc Angleterre)
43.Balongo lisondja Nelson (Boavista / Portugal)
44.Valdo empele (Ujana / Kinshasa)
45.Bola lobota manu ( Dcmp / Kinshasa)
46.Kaniki Moïse (Cs Don bosco / Lubumbashi)
47.Kitambala bola jephte (JSK/ Kinshasa)
48.Jackson muleka (TP Mazembe / Lubumbashi)
49.Mbaki eusebio(Cs Don bosco/ Lubumbashi)
50.David Moke (Nantes / France)
51.Bemanga Balongo kevin (Sans Roque de Lepe / Espagne)
52.Mbayi Denis (Bayern Leverkusen / Allemagne0
53.Luvambu taylor (Nantes / France)
54.Chrisnovic N’sa (Impact Montréal /Canada)
55.Darly nlandu (Lille / France)
56.Mani Anno Bango (AS V.Club / Kinshasa)

#Team243#Léopards#Jerry Kalemo#Rdcongoleopardsfoot.com#

Laisser un commentaire

comments