Le sélectionneur principal des Léopards de la RD Congo, Florent Ibenge Ikwange a transmis au secrétaire-intendant du Onze national congolais, Capo Serge Bageta Dikilu, sa liste définitive de 28 sélectionnés réceptionnée en fin d’après-midi du samedi 24 septembre 2016 au Team Media Office des Léopards RD Congo pour publication. on noterait la reconduction de la quasi-totalité des retenus de la dernière et victorieuse. Pas de changement à la première présélection publiée dernièrement à l’exception d’une nouvelle entrée en la personne de Dodi Lukebakio de Toulouse en France qui vient en renfort à l’attaque.

Les 28 sélectionnés sont retenus pour les deux matchs en vue du mois d’octobre prochain. L’amical international contre le Kenya, le mardi 4 octobre 2016 à 18 heures 00’ et face à la Libye, le samedi 8 octobre 2016 à partir de 18 heures 30’ au stade des Martyrs pour le compte de la 1ère Journée des Eliminatoires de la Coupe du monde de la FIFA, Russie 2018.

A propos, la RD Congo n’entend nullement hypothéquer ses chances de qualification à cette grande messe mondiale de football qu’il manque voici plus de quarante ans et pour laquelle le Président de la FECOFA, monsieur Constant Omari Selemani, a lancé la campagne « EN ROUTE POUR RUSSIE » sur fond de la grande ouverture fédérale à toutes les forces vives sportives du pays.

Mais, sur le terrain de jeu, tout partira effectivement de la première confrontation du samedi 8 octobre prochain à partir de 18 heures 30’ au stade des Martyrs face à l’équipe nationale de Libye dont on garde d’amers souvenirs…

Ci-dessous, la liste complète de 27 présélectionnés :
GARDIENS
1. KIASSUMBUA JOEL (FC WOHLEN/ SUISSE)
2. MATAMPI VUMI LEY (DCMP/ RD CONGO)
3. KUDIMBANA NICAISE (FC ROYAL ANTWERP/ BELGIQUE)
DEFENSEURS
4. TISSERAND MARCEL JANY EMILE (INGOLSTADT/ ALLEMAGNE)
5. BOMPUNGA BOTULI PADOU (AS V.CLUB/ RD CONGO)
6. ISSAMA MPEKO DJOS (TP MAZEMBE/ RD CONGO)
7. LOMALISA MUTAMBALA JOYCE (AS V.CLUB/ RD CONGO)
8. ZAKUANI GABRIEL (NORTHAMPTON TOWN/ ANGLETERRE)
9. MBEMBA MANGULU CHANCEL (NEW CASTLE/ ANGLETERRE)
10. NSIMBA VITAL MANUEL (BOURG-EN-BRESSE PERONNAS/ FRANCE)
11. OUALEMBO CHRISTOPHER (ACADEMICA DE COIMBRA/ PROTUGAL)
MILIEUX
12. BOPE BOKADI MERVEILLE (TP MAZEMBE/ RD CONGO)
13. MAGHOMA JACQUES (BIRMINGHAM CITY/ ANGLETERRE)
14. MPOKU PAUL-JOSE (PANATHINAIKOS/ GRECE)
15. MULUMBA REMY (GFC GAZELEC AJACCIO/ FRANCE)
16. KEBANO NEESKENS (FULHAM/ ANGLETERRE)
17. MULUMBU YOUSSUF (NORWICH CITY/ ANGLETERRE)
ATTAQUANTS
18. MUBELE NDOMBE FIRMIN (AL AHLI DOHA/ QATAR)
19. BAKAMBU CEDRICK (VILLA REAL/ ESPAGNE)
20. BOLASIE YALA YANNICK (EVERTON/ ANGLETERRE)
21. BOKILA LOTETEKA JEREMY (AL KHARAITIYAT/ QATAR)
22. BOTAKA JORDAN (CHARLTON / ANGLETERRE)
23. BOLINGI MPANGI JONATHAN (TP MAZEMBE/ RD CONGO)
24. MABWATI CEDRICK (COLUMBUS CREW SC/ USA)
25. MBOKANI BEZUA DIEUMERCI (HULL CITY/ ANGLETERRE)
26. ASSOMBALONGA BRITT (NOTTIGHAM FORREST/ ANGLETERRE)
27. KABANANGA JUNIOR (ASTANA/ KAZAKHSTAN)
28. LUKEBAKIO DODI (TOULOUSE/ FRANCE)

 

#Team243#Léopards#Jerry G-D.Angengwa Agbeme#Rdcongoleopardsfoot.com#

Laisser un commentaire

comments